Ansprechpartner

DIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRUNG


PD Dr. Wolfgang Meighörner
T +43 512/594 89 - 100
w.meighoerner@tiroler-landesmuseen.at

 

BEREICH QUERSCHNITTFUNKTION


Dietmar Neuner (Leitung)
T +43 512/594 89 - 104
d.neuner@tiroler-landesmuseen.at

 

KUSTODIATE UND REFERATE

 

BESUCHER-KOMMUNIKATION
Mag. Katharina Walter (Leitung)
T +43 512/594 89 -128
k.walter@tiroler-landesmuseen.at

BIBLIOTHEK
Mag. Roland Sila (Kustos)
T +43 512/594 89 - 161
r.sila@tiroler-landesmuseen.at

DAS TIROL PANORAMA mit Kaiserjägermuseum
Mag. Christine Gamper (Abteilungsleiterin)
T +43 512/594 89 - 610
c.gamper@tiroler-landesmuseen.at

HAUPTKURATORIN
Dr. Helena Pereña
T +43 512/594 89 - 107
h.perena@tiroler-landesmuseen.at

HAUSVERWALTUNG
Hubert Haider (Leitung)
Tel +43 512/594 89 - 120
h.haider@tiroler-landesmuseen.at

HISTORISCHE SAMMLUNGEN (IM ZEUGHAUS)
Dr. Claudia Sporer-Heis (Kustodin)
T +43 512/594 89 - 314
c.sporer@tiroler-landesmuseen.at

KUNSTGESCHICHTLICHE SAMMLUNGEN (KUNST BIS 1900)
Dr. des. Peter Scholz (Kustos)
T +43 512/594 89 - 113
p.scholz@tiroler-landesmuseen.at

KUNSTGESCHICHTLICHE SAMMLUNGEN (KUNST AB 1900)
GRAFISCHE SAMMLUNGEN
Dr. Günther Dankl (Kustos)
T +43 512/594 89 - 112
g.dankl@tiroler-landesmuseen.at

MUSIKSAMMLUNG
Dr. Franz Gratl (Kustos)
T +43 512/594 89 - 118
f.gratl@tiroler-landesmuseen.at

NATURWISSENSCHAFTLICHE SAMMLUNGEN
Mag. Dr. Peter Huemer (Kustos)
T +43 512/594 89 - 721
p.huemer@tiroler-landesmuseen.at

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT / PRESSE / MARKETING
Mag. Sigrid Wilhelm (Leitung)
T +43 512/594 89 - 110
pr@tiroler-landesmuseen.at

RESTAURIERUNGSWERKSTÄTTE FÜR GEMÄLDE, SKULPTUREN UND KUNSTGEWERBE
Dipl. Restauratorin (univ.) Laura Resenberg (Leitung)
T +43 512/594 89 - 760
l.resenberg@tiroler-landesmuseen.at

RESTAURIERUNGSWERKSTÄTTE FÜR GRAFIK
Mag. Borislav Tzikalov (Leitung)
T +43 512/594 89 - 766
b.tzikalov@tiroler-landesmuseen.at

SAMMLUNGSMANAGEMENT
Dipl. Restauratorin (univ.) Annette Lill-Rastern (Leitung)
T +43 512/594 89 - 710
a.lill-rastern@tiroler-landesmuseen.at

TIROLER VOLKSKUNSTMUSEUM
Mag. Karl C. Berger (Leitung)
T +43 512/594 89 - 516
k.berger@tiroler-landesmuseen.at

TIROLER VOLKSLIEDARCHIV
Mag. Dr. Sonja Ortner (Leitung)
T +43 512/594 89 - 126
s.ortner@tiroler-landesmuseen.at

VOR- UND FRÜHGESCHICHTLICHE UND PROVINZIALRÖMISCHE SAMMLUNGEN
Mag. Wolfgang Sölder (Kustos)
T +43 512/594 89 - 750
w.soelder@tiroler-landesmuseen.at

WERKSTÄTTEN
Hannes Würzl (Leitung)
T +43 512/594 89 - 740
h.wuerzl@tiroler-landesmuseen.at